Как создать красивые складки на шторах?

Чтобы создать красивые складки на шторах, вам необходимо следовать нескольким правилам:

Сделать замер окна. Правильно сделанные замеры окна помогут вам определить необходимую ширину и длину штор. Чтобы получить более пышные складки, добавьте немного дополнительной ширины к вашим замерам.

Выбрать ткань. Выбирайте ткань, которая хорошо драпируется и обладает достаточным объемом. Шелковистые, льняные или хлопковые материалы обычно хорошо подходят для создания красивых складок.

Установить карниз. Уровень монтажа карнизов будет зависеть от специфики вашего окна, наличия галтелей и еще ряда нюансов. К примеру, потолочные карнизы (симпл, пластик) устанавливаются как правило к потолку, либо к стене на кронштейны на минимальном расстоянии от потолка. Чтобы создать эффект пышных складок, карниз должен быть шире окна. В данном случае шторы будут полностью покрывать оконное пространство.

Выкладка складок. Чтобы создать красивые складки, начните с одного конца штор и пусть они ниспадают, образуя ровные складки. Вы можете аккуратно разгладить складки руками или использовать паровой утюг на минимальной температуре, чтобы придать им определенную форму.

Использование шторной ленты. Шторная лента – это полоса ткани с натяжными жгутами, которая помогает создать более глубокие и пышные складки. Она пришивается к задней части шторы и позволяет легко формировать складки по всей длине.

Равномерное стягивание ленты. Распределите складки равномерно по всей длине шторы. Используйте линейку или метр, чтобы убедиться, что расстояние между складками одинаковое.

Паровое разглаживание. Паровое разглаживание штор поможет сохранить их вид и красивые складки, а также освежит ваши шторы. Следуйте правильному принципу разглаживания штор по направлению снизу вверх.

Дайте шторам время. Иногда шторы могут требовать некоторого времени, чтобы принять форму и сформировать идеальные складки. Позвольте им свободно висеть в течение нескольких дней или недель, чтобы они пришли в равномерное состояние.

Шторные кольца или крючки. Использование колец, защипов крючков могут помочь создать более регулярные и аккуратные складки. Просто пропустите кольца или крючки через верхнюю кромку штор и повесьте их на карниз. Это также позволит легко снять шторы для стирки или замены.

Виды складок. В зависимости от предпочтений и стиля интерьера, вы можете регулировать глубину и форму складок. Некоторые люди предпочитают более пышные складки с большим объемом материала, в то время как другие предпочитают более тонкие и аккуратные складки. Экспериментируйте с различными способами формирования складок, чтобы найти оптимальный вариант для ваших штор.

Учитывайте свет. При создании складок на шторах обратите внимание на то, как свет будет проходить через них. Если вы хотите, чтобы свет проникал через шторы, оставьте некоторое пространство между складками, чтобы создать эффект «случайных» складок. Если же вы хотите, чтобы шторы были плотными и не пропускали свет, смещайте складки ближе друг к другу.

Профессиональный пошив. Обращайтесь к профессиональному декоратору, который объяснит, покажет на примере и проработает все детали, которые существуют в вашем интерьере для создания максимально красивого и уютного образа ваших штор. Они имеют опыт и знания, чтобы создать идеальные складки и гарантировать их долговечность.

Помните, что каждая ткань может вести себя по-разному, поэтому не исключайте вариантность , чтобы достичь желаемого эффекта. И не забывайте, что красивые складки на шторах – неотъемлемая часть эстетики вашего интерьера.

ВЫЗВАТЬ ДИЗАЙНЕРА