Как подобрать шторы и карниз на кухню?

Подбор штор и карниза для кухни зависит от различных факторов, таких как стиль интерьера, размеры окон, функциональные потребности и ваш личный вкус. Вот несколько шагов, которые помогут вам подобрать идеальные шторы и карниз для кухни:

Определите стиль: Решите, какой стиль вы предпочитаете для кухни. Может быть это современный, классический или минималистический стиль. Это поможет узнать, какие типы штор и карнизов соответствуют вашему предпочтению.

Рассмотрите функциональность: Кухня — это рабочее пространство, поэтому учитывайте функциональные аспекты при выборе штор. Например, вы можете предпочесть шторы, которые легко открываются и закрываются, чтобы обеспечить удобство при готовке и мытье посуды.

Учитывайте размеры окон: Определите размеры окон в вашей кухне. Если окна небольшие, вы можете выбрать легкие и воздушные шторы, которые позволят достаточно света проникнуть внутрь помещения. Для больших окон можно выбрать более плотные шторы или комбинированные варианты, чтобы обеспечить нужную степень приватности и контроля над освещением.

Выберите материал: В кухне рекомендуется выбирать прочные и легко моющиеся материалы для штор. Например, льняные ткани, смеси полиэстера или хлопок с добавлением синтетических волокон могут быть хорошими вариантами. Избегайте использования материалов, которые легко пачкаются или впитывают запахи, так как в кухне может быть повышенная концентрация пищевых ароматов и жирных частиц.

Согласуйте цвета и принт: Учтите цвета и узоры, которые уже присутствуют в интерьере кухни. Если у вас есть декоративные элементы или обои с определенным принтом или цветом, подберите шторы и карниз в Алматы, которые гармонично с ними сочетаются. Вы также можете использовать шторы как акцентный элемент, чтобы продолжить оформление кухни. Например, если у вас в интерьере преобладает нейтральная цветовая палитра, вы можете добавить яркие шторы с интересным рисунком или текстурой для придания живости и стиля.

Типы штор: В кухне есть несколько типов штор, которые могут быть подходящими. Рулонные шторы или жалюзи могут быть практичными и легко управляемыми. Занавеси или тюль можно использовать для создания более мягкого и уютного вида. Также рассмотрите возможность использования кафе-штор, которые покрывают только нижнюю часть окна, оставляя верхнюю часть открытой для большего проникновения света.

Выберите подходящий карниз: Карниз также должен соответствовать стилю и функциональности штор. Рассмотрите различные типы карнизов, такие как стандартные штанги, шторные рельсы или специальные кухонные карнизы. Учтите их прочность, удобство установки и совместимость с выбранными шторами.

Проходимость света: В кухне важно иметь достаточное количество естественного света. При выборе штор убедитесь, что они не блокируют слишком много света и позволяют достаточно ему проникать в помещение. Если вам нужна большая степень приватности или контроля над освещением, то выберите соответствующие шторы с возможностью регулировки освещения.

Учитывайте практичность: В кухне часто возникают запахи, жирные пятна и пар. Поэтому убедитесь, что выбранные вами шторы и карнизы легко моются, стираются и чистятся при необходимости.

Подбор аксессуаров: Дополните выбранные шторы и карнизы подходящими аксессуарами, такими как подушки, скатерти или настольные принадлежности, чтобы создать единый и стильный образ кухни.

Экспериментируйте с текстурами и слоями: Добавление различных текстур и слоев может придать вашей кухне интересный и элегантный вид. Рассмотрите комбинацию штор с разными плотными и прозрачными материалами, чтобы создать уникальный визуальный эффект.

Обратите внимание на функцию блокировки света: Если ваша кухня имеет прямое попадание солнечных лучей, вы можете выбрать шторы с функцией блокировки света. Они помогут снизить прямое солнечное попадание и защитить мебель и предметы в кухне от выцветания.

Учтите местоположение окон: Если окна находятся рядом с рабочей зоной, то при выборе штор убедитесь, что они не будут мешать вашей работе и не будут попадать в приготовляемую пищу. Рассмотрите возможность установки штор на достаточном расстоянии от рабочей поверхности или рассмотрите альтернативные варианты, такие как рулонные или вертикальные жалюзи.

Учтите практичность при выборе карниза: Карнизы должны быть прочными и надежными, особенно если вы планируете использовать тяжелые шторы или добавлять дополнительные элементы, такие как подхваты или драпировки. Убедитесь, что выбранный карниз легко устанавливается и имеет достаточную грузоподъемность для вашего типа штор.

Бюджет: Определите бюджет для покупки штор и карнизов, чтобы избежать излишних затрат. Существует широкий спектр вариантов по цене,  вы можете найти то, что соответствует вашему бюджету, при этом не теряя в стиле и качестве.

Важно помнить, что выбор штор и карнизов должен быть основан на вашем личном вкусе, стиле интерьера и функциональных потребностях вашей кухни. Рассмотрите несколько вариантов, соберите идеи, проконсультируйтесь с нашими декораторами и выберите комбинацию, которая наиболее удовлетворяет ваши запросы и создает желаемую атмосферу в вашей кухне.

ВЫЗВАТЬ ДИЗАЙНЕРА