Как рассчитать ткань на шторы?

Для расчета необходимого количества ткани на шторы следует выполнить следующие шаги:

Измерить ширину окна. Чтобы шторы выглядели эстетично, обычно рекомендуется добавить к этой ширине 20-30% свободы, то есть примерно 25-40 см с каждой стороны.

Определить высоту, на которую будут опускаться шторы. Рекомендуется подвешивать шторы на карниз от потолка либо на 15-20 см выше оконного проема в случае, если карниз устанавливается на стену, чтобы окно выглядело более высоким. Если вы хотите, чтобы шторы опускались до пола, необходимо замерить расстояние от места крепления до пола.

Выбрать ткань для штор с уточнением ее технических параметров, это либо ширина полотна, либо ее высота, которые в свою очередь закладываются при производстве ткани. Ширина ткани может варьироваться, обычно от 1,4 до 3 метров. И высота ткани от 2,8 до 3,2 метров.

Рассчитать необходимое количество ткани. Для этого нужно умножить необходимую ширину на 1,3 (если вы выбираете портьерную ткань) и на 2 (если выбираете тюль (гардинную ткань), затем разделить полученный результат на ширину ткани, в случае если ткань имеет ширину 1,4 метра. Если ткань технически имеет заложенную высоту 3 метра, то делить полученный метраж не нужно. Полученное число округлите до большего целого числа, чтобы учесть запас ткани для швейных работ.

Учесть рапорт. Если выбранная вами ткань имеет узор, то при расчете необходимого количества ткани следует учитывать повтор узора — рапорт. Для этого необходимо узнать, какой рапорт имеет рисунок на ткани. Затем при расчете ширины окна умножайте на 1,3 или 1,2 не только ширину окна, но и на количество повторов узора, которые вам понадобятся для одной шторы. Полученный результат разделите на ширину ткани и округлите до большего целого числа, как было описано выше.

Уточнить рекомендации производителя ткани. Некоторые производители тканей могут предоставлять рекомендации относительно количества ткани, необходимого для пошива штор определенного размера. Также они могут предоставлять информацию об особенностях ухода за тканью, что поможет сохранить шторы в хорошем состоянии на протяжении длительного времени.

Произвести пробный расчет. Перед тем, как купить ткань, рекомендуется сделать пробный расчет, чтобы убедиться в правильности выбранного размера и количества ткани. Для этого можно использовать бумагу и карандаш, чтобы нарисовать макет шторы. Затем можно измерить размеры макета и выполнить расчет, как описано выше. Если вы заметили ошибку в расчетах, то вы всегда можете исправить ее, не тратя деньги на покупку ненужной ткани.

Обратиться к профессионалам. Если у вас нет опыта в пошиве штор, мы рекомендуем обратиться к профессионалам. Они смогут не только помочь с расчетом количества ткани, но и сделать шторы в высоком качестве. Кроме того, они могут дать советы относительно выбора ткани и дизайна штор, которые будут соответствовать вашим потребностям и бюджету. Декор Студия Satin г. Алматы, Ауэзова 145Б. Тел. +77012444406

Надеемся, эти советы помогут вам правильно рассчитать необходимое количество ткани для пошива штор.

ВЫЗВАТЬ ДИЗАЙНЕРА