Какие шторы в тренде в 2023 году?

В 2023 году шторы отражают современные тенденции в дизайне интерьера. Вот несколько популярных стилей штор, которые могут быть в тренде:

Минимализм: Простые и чистые линии, нейтральные оттенки и минимум декоративных элементов характеризуют этот стиль. Шторы в минималистическом стиле обычно выполнены из легких тканей, таких как лен, хлопок или полиэстер, и имеют гладкую, прямую фактуру.

Натуральные материалы: В последние годы все большую популярность набирают шторы, изготовленные из натуральных материалов, таких как хлопок, лен, шелк или джут. Эти материалы придают интерьеру ощущение природности и экологичности.

Графический принт: Шторы с графическим принтом могут стать ярким акцентом в помещении. Абстрактные узоры, геометрические фигуры или живописные принты могут добавить интереса и индивидуальности.

Кружевные шторы: Кружевные шторы возвращаются в тренды. Они могут создать воздушную и романтическую атмосферу в комнате, добавить нежности и шарма.

Темные оттенки: Шторы в темных оттенках, таких как глубокий синий, серый, зеленый или черный, придают интерьеру элегантность и драматичность. Они могут быть выполнены из тяжелых материалов, таких как бархат или шелк, чтобы создать эффектное падение и текстуру.

Эклектика: Смешение различных стилей и текстур становится все популярнее. В эклектическом стиле шторы могут сочетать в себе разные материалы, цвета и узоры, создавая уникальный и живой образ.

Металлические акценты: Шторы с металлическими элементами или деталями, такими как кольца, кисти или заклепки, придают интерьеру современный и индустриальный вид.

Переплетение текстур: Комбинирование разных текстур в одних шторах может создать интересный визуальный эффект. К примеру, сочетание грубой льняной ткани с мягким бархатом или шерстью может добавить глубину и слоистость.

Шторы-панно: Шторы-панно, которые полностью покрывают стену от пола до потолка, становятся все более популярными. Они могут быть выполнены из различных материалов и иметь разные узоры или принты, создавая впечатление большего пространства и величия.

Технологические инновации: Современные технологии также находят применение в области штор. Например, автоматизированные шторы, которые можно управлять с помощью пульта дистанционного управления или мобильного приложения, становятся все более распространенными.

Шторы с эффектом «день-ночь»: Шторы, имеющие два слоя ткани с различной плотностью, позволяют регулировать проникновение света в комнату в зависимости от времени суток. Этот стиль штор становится все более востребованным, так как предлагает удобство и функциональность.

Эко-шторы: В свете растущего интереса к экологически чистым и устойчивым материалам, шторы из органических и переработанных материалов, таких как органический хлопок, бамбук или конопля, становятся популярными выборами. Они приносят в помещение естественность и дружелюбие к окружающей среде.

Шторы с цветочными принтами: Стиль Прованс с цветочными мотивами всегда остается в тренде. Шторы с яркими или нежными цветочными принтами могут добавить жизнерадостности и свежести в помещение.

Шторы с контрастными краями: Использование на основном полотне шторных бордюров, тесьмы, ткани контрастного цвета, например, черными, узорными или металлическими обрамлениями, становятся очень популярными. Это добавляет детали и визуальный шик к общему виду штор.

Шторы с глубокими складками: Шторы с глубокими и декоративными складками, такими как римские, австрийские, французские или итальянские шторы могут придать помещению элегантность и роскошь.

Монохромные шторы: Использование штор одного цвета или оттенка, сочетая их с общим цветовым решением интерьера, позволяет создать гармоничный и сдержанный вид.

Шторы с фактурой и объемом: Шторы с разнообразной фактурой, например, с объемным рельефом или текстильными деталями, становятся все более популярными. Они добавляют текстуру и интерес к оконному убранству.

Шторы с фольгированными и переливающимися оттенками: Шторы с фольгированными или переливающимися материалами могут создавать эффектные игры света и отражений, придающие помещению особый шарм и блеск.

Шторы с оригинальными формами: Шторы с нестандартными формами, например, асимметричными или геометрическими, становятся все популярнее. Они могут добавить современности и уникальности к дизайну окна.

Шторы с цветовыми блоками: Использование ярких цветовых блоков или полос на шторах может создать эффектный контраст и игру цветов в интерьере.

Шторы с геометрическими узорами: Геометрические узоры на шторах придают интерьеру современный и стильный вид. Это могут быть геометрические фигуры, линии или абстрактные узоры.

Темные шторы с металлическими деталями: Шторы в глубоких темных оттенках, таких как темно-серый, темно-синий или черный, с металлическими деталями, например, латунными или медными акцентами, создают элегантный и современный вид.

Шторы с тонкой прозрачной тканью: Использование тонких и прозрачных тканей, таких как органза или тюль, позволяет создать легкость и воздушность в помещении. Они пропускают свет и создают эффектное освещение.

Шторы с тропическими мотивами: Шторы с тропическими узорами, расшитыми на ткани изображающими растения, зверей, цветы или пальмы, придают интерьеру ощущение летнего отдыха и экзотики. А также создают несомненно элегантный, трендовый, роскошный интерьер.

Шторы с металлическими нитями: Встроенные металлические нити в шторах создают блеск и отражения света, добавляя интересный акцент в помещении.

Шторы с драпировками: Шторы с декоративными драпировками, плиссировками или заломами придают интерьеру изысканность и роскошь. Это может быть декоративное складывание ткани на верхней части штор или специальные элементы декора.

Шторы с акцентными узорами: Шторы с большими и яркими узорами, такими как геометрические фигуры, абстрактные рисунки или живописные мотивы, становятся все популярнее. Они могут стать центром внимания в интерьере.

Шторы с многослойной композицией: Комбинирование разных типов штор в одном окне, например, тонких прозрачных штор и плотных затемняющих штор, создает эффектный слоистый вид и позволяет регулировать проникновение света.

Шторы с цветовыми акцентами: Шторы с яркими цветовыми акцентами, например, яркими подвесками, кистями или нашивками, могут стать ярким акцентом в интерьере и добавить игривости.

Но стоит помнить, что тренды могут меняться со временем, и важно выбирать шторы, которые подходят к вашему собственному стилю и предпочтениям.

ВЫЗВАТЬ ДИЗАЙНЕРА