Как правильно подобрать цвет штор в комнату?

Несложно увидеть, что появление штор в интерьере дома говорит о том, что у жилища есть хозяин или хозяйка. Любая обстановка освещается уютом и становится живой, когда в ней появляются шторы. Говорят: глаза — зеркало души, книги — душа дома, продолжая логику рассуждения можно сказать, что шторы — теплые объятия дома. Каким бы ни был ремонт и мебель, интерьер остается пустым и безжизненным, пока не обретет завершение драпировками, обрамляющими окна.

Для того, чтобы образ дома приобрел законченность, необходимо правильно подобрать не только стилистику штор, тип ткани, ее отделку, но и верно выбрать цвет штор, тот, какой необходим для гармоничного завершения интерьерного ансамбля

Цветовые сочетания

С чего же начинаются цветовые сочетания штор? С чем именно их можно сочетать есть ли какие-то правила? Особых правил нет, здесь лучше всего положиться на собственные предпочтения. В создании любого интерьера существует определенная акцентирующая вещь от которой «пляшет» вся обстановка. Например, можно выбрать такой основной нотой люстру, диван, напольную вазу или кухонный гарнитур если продумывается цвет штор на кухню. Это не так уж и важно, самое главное, чтобы после такого выбора основного мотива в помещении хотелось находиться, становилось легче и можно было расслабиться. Можно поступить основываясь на классических приемах и задать тон шторам в гармонии со стенами.

Как правильно подбирать цвета штор

Если подбираются шторы в гармонии с мебелью, можно попробовать родственно-контрастное сочетание, или родственное опираясь на природные древесные, бежевые, кофейно-молочные тона. Такой выбор практичен в том случае, если не планируется достаточно частая смена мебельных гарнитуров.

Тоже самое можно сказать относительно выбора основным цветовым фоном обоев. Замечательно и беспроигрышно будут смотреться однотонные обои и шторы. В чем прелесть? За счет отсутствия деталей на обоях и шторах они отодвигаются на второй план и позволяют выделить мебель и другие предметы декора интерьера. Это решение не подведет ни в одной стилистике дизайна от классики до эклектичных креативных организаций пространства.

Настолько, насколько однотонные шторы и обои хороши в домашней обстановке, не подведут они и в офисном помещении. И тогда не нужно запрещать буйствовать. Однотонные стены поддержат и пилястры и африканские маски и глиняные кувшины.

ВЫЗВАТЬ ДИЗАЙНЕРА