Как красиво подобрать шторы?

Выбор штор может вносить значительное изменение в общий вид помещения и способствовать созданию желаемой атмосферы. Шторы — являются “одеждой” интерьера, на сколько стильно Вы “оденете” свой интерьер, будет зависеть общий вид помещения. Итак, несколько рекомендаций от Декор Студии Satin:

Определяйте свой стиль. Решайте, какой стиль интерьера вы предпочитаете. Современный, классический, минимализм, прованс или другой. Это поможет узнать, какие типы штор будут лучше сочетаться с вашим интерьером.

Цвет и ткань. Выбирайте цвет, который гармонирует с остальным декором комнаты. Если ваши стены имеют яркий оттенок, лучше выбрать нейтральные или пастельные цвета для штор. Убедитесь, хотите ли вы, чтобы шторы были в фокусе или скорее сливались с окружающей обстановкой. Также обращайте внимание на ткань. Легкая шелковая или льняная ткань создает воздушность и легкость, тогда как плотные шторы из бархата или велюра добавят роскоши и тепла.

Длина и объем. Ваши предпочтения в длине штор. Вы можете выбрать шторы, которые заканчиваются прямо на уровне оконной рамы (римские, австрийские, французские шторы) для минималистичного вида, или шторы в пол, чтобы добавить элегантности и визуально удлинить комнату. Кроме того, рассматривайте объем штор. Классические шторы собираются в складку и создают более роскошный вид, тогда как простые и гладкие шторы придают современность и минимализм.

Учет функциональности. Помимо эстетической составляющей, учитывайте функциональность штор. Если вам нужно контролировать уровень света или сохранять конфиденциальность, рассмотрите возможность использования двойных штор или добавления шторных жалюзи.

Внимание на детали. Можно закончить оформление штор с помощью дополнительных элементов. Это могут быть красивые драпировки, завязки, кисти, кольца, подхваты или жгуты. Детали придают шторам завершенный вид и подчеркивают их стиль.

Примеры и вдохновение. Просматривайте журналы, сайты и социальные медиа для поиска примеров и вдохновения. Изучите различные интерьерные стили и способы оформления штор, чтобы найти то, что вам нравится и соответствует вашему пространству.

Размер и пропорции. Правильно подобранные шторы должны соответствовать размеру окна и пропорциям комнаты. Учтите высоту и ширину окна при выборе штор, чтобы они не выглядели слишком маленькими или слишком массивными.

Контраст или гармония. Определите, хотите ли вы создать контраст между шторами и остальным интерьером или предпочитаете гармоничное сочетание. Например, если у вас есть яркая мебель или акцентные элементы, вы можете выбрать шторы, которые повторяют или контрастируют с этими цветами.

Окружение. Учтите окружающую обстановку, такую как природный свет, вид из окна и цветовую палитру соседних помещений. Это поможет вам выбрать шторы, которые гармонично впишутся в общую эстетику вашего дома.

Помните о практичности: Убедитесь, что выбранные шторы легко стираются и за ними просто ухаживать. Также проверяйте, как они работают в использовании. Если вам нужно часто открывать и закрывать окно, выберите шторы с удобными крючками, петлями или штангой.

Сезонность. Рассматривайте сезонные особенности при выборе штор. В летнее время можно выбрать легкие и прозрачные шторы, которые пропускают больше света и воздуха. Зимой же стоит обратить внимание на более плотные и утепленные шторы, которые помогут сохранить тепло в помещении.

Учитывайте функцию приватности. Если вам важно обеспечить конфиденциальность в вашем помещении, выберите шторы с темным цветом или более плотные ткани. Также можно рассмотреть варианты шторных жалюзи или рулонных штор, которые можно закрыть полностью для максимальной приватности.

Присутствующие элементы в интерьере. При выборе штор учитывайте  уже имеющиеся элементы в комнате, такие как мебель, ковры или обои. Старайтесь создать гармонию и сочетание цветов и текстур, чтобы шторы стали органичной частью интерьера.

Игра с текстурами. Разнообразие текстур может добавить интерес и глубину в ваш интерьер. Рассмотрите использование штор с текстурой, например, шелковистые, шерстяные или шторы с фактурным узором. Это поможет создать уютную и стильную атмосферу.

Вариантность. Не бойтесь экспериментировать с разными стилями, цветами и дизайном штор. Иногда неожиданные сочетания могут придать помещению особую изюминку и индивидуальность. Не стесняйтесь просить образцы тканей и смотрите, как они выглядят в вашем интерьере перед окончательным выбором.

Подбор штор под оконный проем. Подбирайте шторы, которые хорошо сочетаются с оконной рамой и учитывают ее дизайн. К примеру, если у вас есть декоративные оконные рамы, стоит выбрать более простые и ненавязчивые шторы, чтобы не создавать избыточную насыщенность визуального образа.

Освещение. Учитывайте, как свет падает на ваши окна в разное время суток. Некоторые ткани и цвета могут изменять восприятие света и создавать интересные эффекты. Например, светлые шторы могут отражать свет и создавать более яркое освещение в комнате, а темные шторы могут создавать более уютную и интимную атмосферу.

Замеры. Перед покупкой штор убедитесь, что вы правильно произвели замеры. Это поможет вам выбрать правильный размер штор и избежать лишних проблем.

Шторы в Алматы на заказ. Если вы не можете найти готовые шторы, которые соответствуют вашим потребностям и предпочтениям, рассмотрите индивидуальный заказ “под ключ”. Это позволит вам выбрать ткань, цвет, длину и другие детали, чтобы получить идеально подходящие шторы для вашего интерьера.

Помните, что выбор штор — это вопрос вкуса и предпочтений, поэтому не бойтесь экспериментировать и создавать уникальный интерьер, который отражает вашу личность и стиль.

ВЫЗВАТЬ ДИЗАЙНЕРА