Какой длины должны быть шторы?

Правильная длина штор или жалюзи зависит от архитектурных особенностей помещения, его функционального назначения и личных предпочтений.

Короткие. Самым коротким изделием является ламбрекен. Он играет чисто декоративную роль и не выполняет светозащитные функции. Но более популярны шторы длиной до подоконника. Это могут быть легкие тканевые шторки или подъемные системы – рулонные шторы, римские шторы. Рулонные моделия, закрепленные непосредственно на створке, оставляют подоконник совершенно свободным, что удобно для выращивания цветов или его использования в качестве полки или письменного стола. Дополнительный плюс такого решения – возможность открывать откидные створки на проветривании, не поднимая полотно.

Длина ниже подоконника на 10-15 см. При таком варианте использовать подоконник не очень удобно. Обычно занавеси чуть ниже подоконника навешивают в кухне над рабочей зоной или в детской. Может использоваться дизайнерский прием – одно полотнище короткое, а второе длинное.

Длину немного ниже подоконника могут иметь системы: рулонные, римские, австрийские, французские. Лаконичные варианты – вертикальные жалюзи с тканевыми ламелями или горизонтальные жалюзи с пластиковыми, деревянными, алюминиевыми ламелями.

Стандартная длина. Стандартным вариантом считается длина, при которой расстояние между концом штор и полом равно примерно 0,5-2 см, либо полностью в пол. Такие занавеси визуально делают потолок выше, особенно если ткань имеет вертикальную полоску или вертикально расположенный узор. При навешивании штор «в пол» необходимо проверить, ровный ли у вас пол, иначе ткань будет подчеркивать неидеальную геометрию помещения.

Удачный вариант – сочетание длинных портьер или легких тюлей «в пол» с короткими, до подоконника, подъемными системами – римскими и рулонными моделями, шторами-плиссе, вертикальными или горизонтальными жалюзи.

Максимальная длина штор. Шторы, лежащие на полу на 10-30 см, редко встречаются в типовых квартирах. Их можно навешивать только в помещениях, в которых нет проблем с частым загрязнением ткани. Во время уборки полотнища необходимо аккуратно приподнимать, а затем раскладывать на место. Такие модели эффектно смотрятся в роскошно обставленных комнатах. Еще один популярный на сегодня вариант – шторы-плиссе, которые представляют собой полотнища с четко сформированными на специальном оборудовании складками. Они могут крепиться непосредственно на створке и сдвигаться в стороны, вверх или вниз, образуя плотный пакет, практически не заметный на оконном проеме. Жалюзи-плиссе очень хорошо подходят для небольших комнат, поскольку ни физические, ни оптически не скрадывают пространство

ВЫЗВАТЬ ДИЗАЙНЕРА